В США требуют, чтобы Цукерберг лично свидетельствовал перед Конгрессом об утечке данных

Вторник, 20 марта 2018, 12:26

Все больше американских законодателей хотят, чтобы руководитель компании Facebook Марк Цукерберг дал показания в Конгрессе США в связи с сообщениями о несанкционированном сборе данных пользователей социальной сети британской консалтинговой фирмой Cambridge Analytica.

Об этом сообщает CBS News.

"Марк Цукербарг должен дать публичные показания под присягой перед судебным комитетом. Он обязан американскому народу, который должен быть глубоко разочарован противоречивыми объяснениями, которые были предложены", - заявил американским журналистам сенатор от Демократической партии Ричард Блюменталь.

По его словам, если Цукерберг не согласится свидетельствовать добровольно, его следует вызвать через суд.

Отмечается, что требования дополнительных объяснений от Facebook распространяются во многих комитетах обеих палат американского Конгресса. В понедельник председатель комитета Сената США по торговле Джон Тьюн написал письмо Цукербергу с требованием предоставить ответы до 29 марта по поводу типа данных, к которым получила доступ компания Cambridge Analytica.

Двое других членов судебного комитета американского Сената Джон Нил Кеннеди и Эми Клобучар в понедельник направили письмо председателю комитета Чаку Грассли с просьбой провести более широкие слушания с участием руководителей Twitter, Facebook и Google. Грассли пока еще не раскрыл планов относительно своих шагов в этом деле.

Член Палаты представителей Конгресса США, главный демократ в комитете по разведке палаты заявил, что было бы полезно "провести еще одно слушание с руководителями различных технологических компаний, чтобы изучить последнее незаконное присвоение данных и их использование, на которое положилась кампания Трампа".

Как сообщалось, компания Cambridge Analytica собрала для избирательного штаба Дональда Трампа данные о миллионах профилей пользователей Facebook в США, планируя создать с их помощью программу для прогнозирования и влияния на результат выборов.

Британский комиссар по защите информации Элизабет Дэнем добивается ордера на обыск британской компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в несанкционированном использовании данных 50 млн пользователей Facebook для влияния на выборы в США в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: