Советники по нацбезопасности просили Трампа не поздравлять Путина с победой на выборах – СМИ

Среда, 21 марта 2018, 14:06

Советники президента США рекомендовали Дональду Трампу не поздравлять Владимира Путина с победой на президентских выборах в России.

Об этом сообщает The Washington Post.

Издание пишет, что Трамп не придерживался конкретных предупреждений его советников по национальной безопасности во вторник, когда он поздравил Владимира Путина с его переизбранием на пост президента РФ.

По данным источников, Трампу перед звонком передали информационные материалы, где большими буквами было написано: "не поздравлять".

Один источник сообщил, что было неясно, прочитал ли Трамп заметки.

По словам лица, ознакомленного с ходом разговора, президент США, который был инициатором звонка, начал разговор сразу с поздравления Путина.

Трампу также советовали во время разговора с Путиным осудить недавнее отравление бывшего российского шпиона в Великобритании сильным нервно-паралитическим веществом, однако он проигнорировал эти советы.

Издание сообщает, что беседа президента США с Путиным, которую Трамп охарактеризовал как "очень хорошую", вызвала критику из-за его мягкого тона в отношении одного из крупнейших геополитических соперников США на фоне расследования специального прокурора о вмешательстве России в выборы и связях команды Трампа с российскими чиновниками.

"Американский президент не представляет свободный мир, поздравляя диктаторов с победой на фиктивных выборах. И сделав это с Владимиром Путиным, президент Трамп оскорбил каждого гражданина России, которому было отказано в праве голосовать на свободных и справедливых выборах", - заявил в Twitter американский сенатор Джон Маккейн.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил, что звонил президенту России Владимиру Путину, чтобы поздравить его с победой на выборах и предложить встретиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.