СБУ разоблачила банду, которая по заказу РФ оскверняла польские и еврейские памятники

фото
Четверг, 22 марта 2018, 14:01

СБУ сообщила о разоблачении организованной банды, которая по заказу российских спецслужб оскверняла польские и еврейские памятники.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники совершали преступления, "направленные на разжигание межнациональной розни и нанесение ущерба международному имиджу Украины".

Правоохранители установили, что участники группировки причастны к совершению ряда актов вандализма в отношении объектов польского и еврейского культурно-религиозного наследия на территории Сумской и Волынской областей.

Во время обысков в помещениях фигурантов дела правоохранители изъяли восемь тротиловых шашек, пять гранат РГД-5, холодное оружие, антиукраинскую символику и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность, отмечают в ведомстве.

 
 

В ночь на 26 декабря прошлого года в селе Мельники Шацкого района Волыни злоумышленники обрисовали и разбили кресты братской могилы польских пограничников, погибших в сентябре 1939 года в боях с Красной армией.

Кроме того, в ночь на 30 декабря прошлого года вандалы нанесли антисемитскую надпись на здании иудейской общины "Еврейский дом" в Сумах.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.