В Сербии стимулируют рождаемость: предложили выплаты на детей

Четверг, 22 марта 2018, 16:46

Сербия предлагает финансовые стимулы для родителей, столкнувшись со старением нации и уменьшением населения.

Об этом сообщает Euractiv.

Согласно последним исследованиям, в Сербии, где проживают 7 млн человек, ежедневно умирают 107 человек. Это одна из 10 стран на планете с наиболее быстрым сокращением численности населения.

Высокий уровень рождаемости зарегистрирован только в пяти из 174 муниципалитетов. Данные Государственного статистического управления показывают, что население за период с 2006 по 2016 годы уменьшилось на 385 000, а средний возраст - 43 года.

Президент Сербии Александар Вучич лично представил схему финансовой поддержки родителей, направленную на поощрение их к тому, чтобы иметь больше детей.

План предусматривает, что мать получит единовременное пособие в размере 845 евро за первого ребенка, 85 евро в месяц в течение двух лет для второго ребенка, 100 евро в месяц в течение 10 лет на третьего, и 18 тысяч в течение 10 лет для четвертого ребенка.

Первые выплаты государство начнет уже в июле после вступления в силу нового закона о финансовой поддержке семей с детьми и будут доступны родителям всех детей, рожденных по состоянию 1 января 2018 года.

"В зависимости от решения проблемы Косово, в 2060 году Сербия будет иметь от 3,9 млн до 5,5 млн жителей. Мы, конечно, будем меньше, значительно меньше, чем сегодня. Это наша собственная ошибка. Это означает, что мы кончимся как нация, у нас не будет экономического, демографического и политического потенциала", - сказал Вучич.

Он призвал работодателей уважать матерей, демонстрировать больше понимания относительно декретных отпусков и не использовать их в качестве причины для увольнения.

Однако эта инициатива была раскритикована частью общественности. "Женская платформа для развития Сербии", которая объединяет женщин из разных институтов, академических кругов, гражданского общества, частного сектора, партий и СМИ, критикует заявление Вучича, заявив, что он представил цель рождения как создание сербских солдат.

"Никакая индивидуальная политика не решает проблему. Экономический, социальный и политический контексты играют важную роль, а политика, направленная на качество жизни, является единственно эффективной реакцией на низкий уровень рождаемости", - говорится в заявлении, в котором указывалось, что женщины являются "равноправными гражданами, а не машинами для родов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: