Украина ратифицировала два протокола к Европейской конвенции по правам человека

Четверг, 22 марта 2018, 18:29

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба передал документы о ратификации Украиной протоколов 15 и 16 к Европейской конвенции о правах человека.

Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Здесь их очень ждали, поэтому улыбки на фото не дипломатические, а искренние. Реальный вклад Украины в укрепление системы защиты прав человека в Украине и в Европе в целом", - написал он.

В пресс-службе Совета Европы объяснили, что протоколы 15 и 16 дополняют ссылки на принцип субсидиарности и доктрину свободы усмотрения в преамбулу Конвенции и позволяют высоким судам и трибуналам требовать от Европейского суда по правам человека выносить консультативные заключения по принципиальным вопросам относительно толкования или применения прав и свобод, определенных Конвенцией или протоколами к ней.

Ни один из двух протоколов еще не вступил силу. Чтобы вступить в силу, протокол 15 должен быть ратифицирован всеми 47 государствами-членами Совета Европы; Украина стала 42-м государством, которая это сделала. Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Италия и Испания до сих пор не ратифицировали протокол.

Протокол 16 должен быть ратифицирован еще 10 странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.