В Сейме Польши обсудили роль спецслужб РФ в польско-украинских отношениях

Пятница, 23 марта 2018, 12:53

Комиссия Сейма Польши по вопросам деятельности спецслужб обсудила влияние российских спецслужб на польско-украинские отношения.

Об этом сообщает TVP Info.

В заседании комиссии приняли участие представители польских спецслужб.

Глава комиссии Марек Опьола рассказал, что представителям спецслужб задавали два вопроса: с одной стороны, о том, что происходит в Украине применительно к полякам и Польше, а с другой - что происходит в Польше по отношению к украинцам и Украине.

"Мы спрашивали, четкие ли связи и ведут ли пути к спецслужбам Российской Федерации. Мы также спрашивали, является ли такая деятельность частью гибридной войны России", - рассказал депутат.

По словам Опьолы, в связи с тайной следствия подробную информацию парламентская комиссия сможет получить только после завершения процедуры. О результатах депутатам сообщит прокуратура сразу после завершения расследования.

Комиссия Сейма заслушала отчеты генерала Службы внутренней разведки Анджея Ковальского, заместителя главы Службы контрразведки полковника Мачея Шпанковского, заместителя начальника штаба Агентства внутренней безопасности Норберта Лобы и директоров отделов Агентства разведки.

Ранее Опьола говорил, что комиссия среди прочего рассмотрит инцидент с поджогом поляками здания союза венгров в Ужгороде.

Напомним, Агентство внутренней безопасности Польши проводит следствие по делу поджога польскими гражданами, членами праворадикальной организации "Фаланга", здания центра венгерской культуры в Ужгороде. Трех подозреваемых в этом преступлении Агентство внутренней безопасности задержало 21 и 22 февраля, двух из них арестовал суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.