Столкновения в cекторе Газа: по меньшей мере 12 погибших, сотни раненых

Фото
Пятница, 30 марта 2018, 19:37

По меньшей мере 12 палестинцев погибли и сотни получили ранения в результате столкновений с израильскими силами безопасности на границе сектора Газа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на палестинское Министерство здравоохранения.

Как известно, 30 марта палестинцы в секторе Газа начали шестинедельный протест - так называемый "Большой марш возвращения" вблизи границы с Израилем.

Десятки тысяч палестинцев, которые требуют права на возвращение беженцев в Израиль, собрались в пяти местах вдоль огражденного 65-ти километрового рубежа, где были развернуты палаточные городки для запланированного протеста.

Семьи привели своих детей в палаточные городки, которые находятся всего в нескольких сотнях метров от израильского барьера безопасности с анклавом, что контролируется палестинской группировкой "Хамас".

Однако, сотни палестинских подростков проигнорировали призывы организаторов и израильских военных держаться как можно дальше от границы.

Израильские военные заявили, что использовали "средства для разгона бунта и стреляли в сторону главных зачинщиков".

Некоторые из демонстрантов поджигали шины, чтобы те катились в сторону границы где были солдаты, а также бросали камни.

Израильский военный чиновник заявил, что солдаты стреляли только в тех, кто пытался совершать диверсию на границе, и по крайней мере двое из погибших были бойцами "ХАМАС".

 Фото с сайта CNN
 Фото AP
 Фото AP
 Фото AP
 Фото Reuters

По данным палестинского Министерства здравоохранения, кроме применения слезоточивого газа и резиновых пуль, израильские военные в основном стреляли в протестующих.

Сообщается, что среди 12 погибших есть 16-летний подросток, еще около 400 человек получили ранения в результате применения огнестрельного оружия, в то время как другие были травмированы резиновыми пулями и слезоточивым газом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.