Антитеррористическая полиция Британии помогает расследовать инцидент с экс-шпионом РФ

Вторник, 6 марта 2018, 11:22

Антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда присоединяется к расследованию инцидента с предполагаемым отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом сообщил офицер британского антитеррористического подразделения, передает The Independent.

"Это очень необычный случай и главное - это как можно скорее докопаться до сути того, что послужило причиной этих заболеваний", - заявил Марк Роули, офицер антитеррористического отдела Великобритании.

"Мы делаем все необходимое, что вы ожидаете от нас: мы говорим со свидетелями, берем образцы на месте для экспертизы, работаем над определением яда, и это поможет нам получить ответ. Я больше ничего не могу сказать на данном этапе", - добавил он.

Напомним, бывший российский шпион Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии после вероятного отравления неизвестным веществом в Великобритании, где он жил в последние годы.

В Кремле заявили, что не располагают никакой информацией по поводу того, чем занимался Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.

Этот инцидент произошел через восемь лет после убийства бывшего российского агента Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием в лондонском отеле.

Сергей Скрипаль – отставной офицер военной разведки России. В 2006 году в РФ был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании.

Его обвинили в том, что он передал информацию тайной разведке Великобритании MI6 о российских шпионах, работающих под прикрытием в Европе.

В России утверждали, что Скрипалю заплатили $100 тыс. за информацию, которую он предоставлял с 1990-х годов.

Скрипаль получил убежище в стране в рамках обмена между США и Россией в 2010 году. Его помиловал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда Россия, кроме Скрипаля, выслала в США Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.