Кулеба: Украина не готова удовлетворять неадекватные требования Венгрии

Вторник, 17 апреля 2018, 09:49

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не намерена вести политическую войну с Венгрией, но и удовлетворять ее неадекватные требования не будет.

Об этом Кулеба сказал в эфире "5 канала".

"Мы ругаемся, но ни с нашей, ни с их стороны уступок нет. Мы не боимся этого дипломатического противостояния, если мы убеждены, что действуем правильно, в рамках наших международных обязательств", - заявил Кулеба.

"Никакого умысла сливать позицию у нас нет. Мы не хотим политической войны с Венгрией, но и идти на неадекватные требования, удовлетворять их мы не готовы", - добавил постоянный представитель Украины.

По его словам, несмотря на напряженность в двусторонних отношениях из-за вопроса о языке образования, Венгрия заинтересована в безопасности Украины. "Несмотря на накал в сфере образования санкции против РФ были продолжены", - отметил Кулеба.

"В сфере безопасности и Венгрия, и Польша заинтересованы в том, чтобы Украина была сильным государством, способным себя защищать и эффективно быть восточным флангом Европы в широком смысле. Но не надо никаких иллюзий, надо делать ставку на себя, развивать свои силы, а с сильными все захотят дружить", - резюмировал посол.

Напомним, недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал заблокировать участие президента Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле 2018 года.

Сийярто также заявил, что Венгрия не поддержит проведение встречи министров обороны ЕС и Украины, запланированной на апрель.

Подробнее о последних событиях в венгерско-украинских отношениях читайте в статье "Топор языковой войны: Венгрия и Украина не должны потерять шанс на перемирие".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.