Украина выбрала шесть квот на беспошлинный экспорт агропродукции в ЕС

Среда, 18 апреля 2018, 15:37

По состоянию на 17 апреля 2018 года Украина исчерпала шесть квот на беспошлинный экспорт в рамках Зоны свободной торговли с ЕС.

Об этом сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В перечень закрытых квот вошли мед, солод и пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, а также пшеница и кукуруза.

Также Украина использовала вторую квартальную квоту на экспорт мяса птицы и полугодовую - на сливочное масло. Среди дополнительных квот, выделенных в конце прошлого года, также уже закрыты четыре: на мед, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу. На 95% исчерпаны объемы беспошлинных поставок на крупы и муку.

"В этом году произошло оживление темпов закрытия квот, ведь по состоянию на аналогичную дату 2017 году объем пшеницы еще не были исчерпаны, а квота на солод и пшеничную клейковину вообще за прошлый год осталась неиспользованной. То, что кроме шести основных квот закрыты еще четыре дополнительные, свидетельствует об активизации торговых отношений с ЕС", - прокомментировала Дарья Гриценко, аналитик внешней торговли агропродовольственной продукцией УКАБ.

По результатам января-февраля текущего года агропродовольственный экспорт из Украины в ЕС вырос на 28,1%, или на $224,7 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, $1,025 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.