В Черногории взорвался автомобиль возле дома известного журналиста

Понедельник, 2 апреля 2018, 13:39

В черногорском городе Биело-Поле взорвалась бомба в автомобиле перед домом журналиста Сеада Садиковича, известного в стране своими расследованиями о коррупции и организованной преступности.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Взрыв произошел в воскресенье, через час после встречи ведущих чиновников и руководителей судебных органов, которые пообещали вести войну с организованной преступностью.

Пока неизвестно, был ли этот взрыв направлен против Садиковича. Журналиста, работающего на телеканал TV Vijesti, допросила полиция. В результате взрыва никто не пострадал.

Садикович рассказал, что взорванный автомобиль стоял с субботы на том месте, где он обычно его паркует.

Черногорская ассоциация журналистов ранее предупреждала, что Садикович получал угрозы из-за своей профессиональной деятельности, и призывала власти расследовать дело.

Этот взрыв уже стал седьмым в этом году в Черногории и вызвал возмущение в социальных сетях. Граждане требуют от властей принять меры для прекращения насилия и отставки должностных лиц, отвечающих за безопасность в стране.

Заседание Совета национальной безопасности в воскресенье произошло из-за обострения уличных войн между криминальными группами в Подгорице и некоторых других городах страны.

"Достигнута договоренность о непрерывной и скоординированной деятельности, которая обеспечит решительную и всестороннюю реакцию государства на организованную преступность", - сообщили в пресс-службе Совета по нацбезопасности после окончания встречи.

По данным черногорских СМИ, большинство взрывов и убийств в стране является частью войны между двумя криминальными группами, которые занимаются контрабандой кокаина. Группы сначала базировались в прибрежном городе Котор, но затем их деятельность распространились по всей стране.

Отметим, что через две недели в Черногории состоятся выборы президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.