В ЕС осудили срыв оппозицией Косова соглашения с Черногорией, напомнив о безвизе

Среда, 21 марта 2018, 15:25

В Еврокомиссии осудили срыв косовской оппозицией соглашения о границе с Черногорией и напомнили, что его одобрение является ключевым условием для получения безвиза.

Об этом в своем Twitter сообщил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

В среду депутаты от оппозиции применили слезоточивый газ в парламенте, чтобы предотвратить ратификацию договора о границе с Черногорией. Этот договор является ключевым условием для получения Косовом безвизового режима с ЕС.

"Я категорически осуждаю использование слезоточивого газа. Такое поведение не имеет места в демократии. В этот важный день лидеры Косова должны выполнить свои обязанности и проголосовать за соглашение о демаркации. Их граждане могут только выиграть от этого с визовой либерализацией на горизонте", - написал он.

По словам Гана, ратификация соглашения позволит Косову сосредоточиться на других важных реформах, которые нужны для достижения прогресса в его европейской интеграции.

Послы США и ЕС в Косове осудили насилие в парламенте и призвали депутатов вернуться на заседание для ратификации соглашения.

Черногория уже ратифицировала соглашение о демаркации границы. Оппозиция Косово выступает против одобрения сделки, поскольку за ней Косово теряет 8000 гектаров территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.