Франция отправляет подкрепление на границу с Италией после акций протеста

фото
Понедельник, 23 апреля 2018, 09:24

Франция направит "значительное" подкрепление на альпийскую границу страны с Италией после акций протеста групп, выступающих за и против приема мигрантов.

Об этом заявил глава МВД Франции Жерар Коломб, сообщает AFP.

Министр заявил, что правые группы и промигрантские активисты превратили горные переходы возле границы, которые используются мигрантами, чтобы попасть из Италии во Францию, в сцену для "провокаций" и "позирования".

"Столкнувшись с этими неприемлемыми действиями, мы решили отправить значительные подкрепления из сотрудников полиции", - сказал он.

Дополнительные силы безопасности "обеспечат абсолютную уважение к контроля над границей", добавил он.

По информации The Local, в субботу около 100 активистов правой группы пытались заблокировать французский альпийский перевал, который используют мигранты, для того, чтобы "гарантировать, что ни один нелегальный мигрант не сможет вернуться во Францию".

 

Группа, состоящая преимущественно из французских граждан, установила "символическую" границу, используя пластиковую сетку.

Эти действия вызвали недовольство у промигрантских групп. В воскресенье группа французских и итальянских активистов пересекла границу в Альпах вместе с 30 мигрантами, произошла стычка с французской полицией.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что "против сил безопасности было совершено насилие и был поврежден автомобиль жандарма".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.