Комитет Сената США поддержал кандидатуру Помпео на пост госсекретаря

Вторник, 24 апреля 2018, 07:58

Комитет по иностранным делам Cената США рекомендовал утвердить кандидатуру Майкла Помпео, выдвинутого президентом Дональдом Трампом на пост госсекретаря.

Об этом сообщает CNN.

На заседании комитета возникли сложности из-за отсутствия одного из сенаторов-республиканцев Джонни Айзексона. В соответствии с правилами Сената, член комитет, не присутствующий на заседании, не может голосовать.

Председатель комитета предложил каждому из присутствовавших высказаться о главе ЦРУ в надежде, что Айзексон все же успеет к началу голосования, но позже стало известно, что он прибудет в Вашингтон только поздней ночью.

Cенатор-республиканец Рэнд Пол ранее высказывался против кандидатуры Помпео, но незадолго до начала заседания пересмотрел свою позицию и принял решение поддержать его.

В итоге комитет одобрил кандидатуру Помпео 11 голосами против 9. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл сказал, что есть достаточно голосов, чтобы поддержать кандидатуру Помпео на этой неделе. Это позволит новому госсекретарю принять участие в саммите НАТО в пятницу.

Напомним, президент США Дональд Трамп уволил государственного секретаряРекса Тиллерсона и предложил заменить его директором ЦРУ Майком Помпео.

Первый заместитель государственного секретаря США Джон Салливан с 1 апреля стал исполняющим обязанности председателя Государственного департамента, пока процедуру утверждения на должность не пройдет Помпео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.