В Бундестаге раскритиковали Украину за "атомный диснейленд" на ЧАЭС

Четверг, 26 апреля 2018, 15:03

В Германии на специальном заседании комитета Бундестага по вопросам окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности парламентарии раскритиковали украинскую власть за ситуацию с Чернобыльской АЭС.

Об этом пишет "Укрінформ".

Основным докладчиком на заседании выступила председатель комитета Сильвия Коттинг-Уль, представитель партии Зеленых, которая побывала в Киеве и Чернобыле 10-13 апреля.

"Что меня очень огорчило, так это то, что компенсации пострадавшим, которые закреплены законом, не выплачиваются с 2014 года в установленных законом размерах", - упрекнула депутат.

По ее словам, в последние годы проводится лишь 14% необходимых выплат. Несмотря на обращения некоторых лиц в ЕСПЧ, проблема не решена, отметила она.

Коттинг-Уль удивлена, что Украина до сих пор сохраняет приверженность идее развития атомной энергетики, которая составляет около 68% в энергетическом снабжении страны. Также ее удивление вызвало то, что Европейская комиссия предоставляет выгодные кредиты для повышения мер безопасности и продления срока службы станций, поощряя достройку двух блоков ХАЭС.

Депутат считает, что Киев должен развивать возобновляемую энергетику, и сожалеет, что Киев не сможет достичь поставленных в этой сфере целей до 2020 года.

То, что происходит в Чернобыльской зоне сегодня, включая процветающий туризм, немецкий депутат охарактеризовала как попытки создать там "атомный диснейленд".

Она также сообщила о планах строительства в Чернобыльской зоне хранилища отработанного ядерного топлива. В частности, о запланированном строительстве могильника для отходов малой и средней активности, а также промежуточного хранилища для высокоактивных отходов. Планов по созданию могильника для высокоактивных отходов, по ее данным, пока нет, Украина пока будет изучать опыт Германии и скандинавских стран.

Коттинг-Уль приветствует планы построить в Чернобыле солнечную электростанцию, для которой уже существует локальная инфраструктура, такая как линии электропередачи и электрические пилоны.

Парламентский статс-секретарь Министерства окружающей среды Рита Шварцелюр-Зуттер выразила опасения в связи с продолжением достаточно высокого выброса радиации (до 2 тыс. миллизивертов в час) в восточной части объекта "Укрытие", построенного в конце 2016 года, что ограничивает работы на нем.

Она подчеркнула, что защита здоровья людей должна быть наивысшим приоритетом. Шварцелюр-Зуттер добавила, что несмотря на "хороший прогресс" в работе над новым конфайнментом (New Safe Confinement), который был разработан для защиты поврежденного 4-го энергоблока, все же есть задержки с его реализацией. Чиновница также подчеркнула, что финансирование работ в Чернобыле сейчас полностью обеспечено, в том числе и украинской стороной.

Ранее Германия внесла 90 млн евро в фонд строительства нового саркофага на ЧАЭС.

26 апреля 1986 года в 1:00 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: