Бывший еврокомиссар основал новую политическую партию в Румынии

Среда, 4 апреля 2018, 14:19

Бывший еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош основал новую политическую партию за год до президентских выборов в Румынии. В 2020 году в стране состоятся также парламентские выборы

Об этом сообщает Euractiv.

Чолош объявил, что его аналитический центр "Румыния 100" станет основой нового политического движения "Romania Impreuna" ("Румыния вместе").

Ожидается, что новая партия стремится получить основную поддержку от сторонников правоцентристских партий, хотя Чолош настаивает на том, что его движение не является ни левым, ни правым, а опирается на "ценности".

"Это будет амбициозная и рискованная попытка, особенно потому, что у людей – большие ожидания. Мы хотим вдохновить людей, которые считают, что Румыния заслуживает новый политический класс. Политический класс по нулевой толерантностью к коррупции, кумовства и неискренности", - заявил Чолош.

Партия уже имеет поддержку бывшего министра здравоохранения Владимира Войкулеску, который работал с Чолошем в 2016 году, когда он временно возглавлял технократическое правительство. В следующем году Войкулеску будет баллотироваться на пост мэра Бухареста и имеет неплохие шансы на победу.

Пока неясно, будет ли Чолош участвовать в президентских выборах в следующем году. Румынские СМИ уже сообщают, что Чолош считает, что у главы государства нет реальной власти, и поэтому он будет готовиться ко всеобщим выборам 2020 года.

Также сообщается, что в течение нескольких часов после объявления о создании новой партии, 6000 человек зарегистрировались в качестве ее членов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.