Австралия выделит $50 млн на расследование катастрофы МН17 на Донбассе

Четверг, 10 мая 2018, 09:23

Правительство Австралии выделит более $50 млн на поддержку расследования катастрофы МН17 на Донбассе, которое продолжается в Нидерландах.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Австралии.

"Мы предоставим 50,3 млн долларов США в течение четырех лет, чтобы поддержать голландское обвинение ответственных лиц и помочь близким жертв принять участие в судебном разбирательстве", - говорится в сообщении.

"Правительство Тёрнбулла продолжает добиваться справедливости для жертв падения MH17", - добавили в МИД.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Международная группа по расследованию катастрофы МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит с контролируемой сепаратистами территории Донбасса из ЗРК "Бук", доставленного с территории России и возвращенного туда же. В Объединенную следственной группы входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов. В России отвергают причастность к катастрофе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.