МВФ призвал Литву сократить темпы роста минимальных зарплат

Вторник, 22 мая 2018, 15:17

Литве следует ответственно оценивать возможности увеличения минимальной месячной заработной платы и сохранить ее умеренное соотношение со средней заработной платой.

Об этом заявил глава миссии Европейского департамента Международного валютного фонда Борха Грасия по итогам работы в Вильнюсе, передает 15min.lt.

"Минимальная заработная плата быстро росла с 2013 по 2016 год. Если взглянуть на ее отношение к средней заработной платы, то к 2013 году она составляла около 40% и через несколько лет выросла до 50%. Мы считаем, что увеличение до 50% не приносит ощутимой пользы, чтобы можно было оправдать такое соотношение минимальной заработной платы к средней заработной плате", - сказал Грасия.

При этом МВФ не рекомендует Литве сокращать минимальную зарплату, подчеркнул он.

"Мы не предлагаем сокращения минимальной заработной платы, но рекомендуем постепенно обеспечить такое соотношение к средней заработной плате, которое было в Литве до 2013 года", - пояснил Грасия.

Эксперты МВФ также призвали Литву активнее решать проблемы социального неравенства и демографические проблемы (население сокращается и одновременно стареет). Они положительно оценивают экономическую ситуацию в стране и запланированные правительством структурные реформы.

Сейчас в Литве обсуждается вопрос об увеличении минимальной зарплаты на 20 евро - до 420 евро. В прошлом году она была увеличена также на 20 евро - до 400 евро.

По данным Департамента статистики Литвы, средняя начисленная (брутто) заработная плата в Литве (без учета доходов индивидуальных предпринимателей) в четвертом квартале 2017 года составила 884,8 евро.

Цель Литвы - к 2020 году добиться повышения средней зарплаты до 1200 евро "на руки", заявляют в правительстве.

Миссия МВФ работала в Литве от 10 мая до 21 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.