Могерини заявила Гройсману о необходимости создания антикоррупционного суда

Пятница, 25 мая 2018, 12:18

Украина должна продемонстрировать больший прогресс в борьбе с коррупцией, в частности, создав антикоррупционный суд.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе.

"Ожидаемое создание Высшего антикоррупционного суда, полностью соответствующего рекомендациям Венецианской комиссии, будет важным шагом вперед", - сказала Могерини.

Отмечается, что Могерини приветствовала работу украинского правительства по продвижению процесса реформ, в частности, в контексте функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, которая "уже приносит ощутимую пользу украинским гражданам".

Могерини подчеркнула неизменную поддержку Брюсселем полного выполнения Минских соглашений в соответствии с четкой позицией ЕС о территориальной целостности и суверенитете Украины. Она также подтвердила приверженность политике ЕС относительно непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя.

Как известно, в среду, 23 мая, народные депутаты приступили к рассмотрению во втором чтении законопроекта о Высшем антикоррупционном суде.

21 мая комитет Верховной рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект о создании антикоррупционного суда для передачи его для рассмотрения во втором чтении.

В то же время комитет не определился относительно двух положений законопроекта, в том числе по ключевому из них – о праве вето международных экспертов в отношении кандидатов на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.

Источники в нескольких фракциях парламента сообщили, что 22 мая вечерняя сессия переговоров спикера Верховной рады Андрей Парубий с МВФ и Венецианской комиссией по законопроекту о Антикоррупционный суд не принесла результатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.