В Средиземном море спасли 1500 мигрантов

Суббота, 26 мая 2018, 11:51

В четверг и в пятницу в Средиземном море в ходе нескольких операций с участием итальянского ВМФ и судов неправительственных организаций и европейского агентства Frontex было спасено около 1500 мигрантов.

Об этом сообщает издание The Local со ссылкой на данные береговой охраны Италии.

Только в пятницу в рамках семи отдельных операций спасли 1050 человек, которые пытались добраться до Европы. Эти операции координировались итальянской береговой охраной.

Немецкие неправительственные организации Sea-Watch и Sea-Eye сообщили о спасении 450 человек из трех переполненных судов.

В четверг корабль итальянского ВМФ спас 69 мигрантов, а португальский корабль, который участвует в операции Triton по противодействию торговле людьми агентства Frontex, спас 296 человек.

По данным Международной организации по делам мигрантов, с начала этого года, кроме прибывших в последние дни, в Италии зарегистрировано 10 800 мигрантов. Этот показатель примерно на 80% ниже аналогичного периода прошлого года.

Падение объясняется договоренностями между Италией и ливийскими властями и боевиками. Ливийская береговая охрана перехватила более 6500 мигрантов за тот же период, в то время как 383 человека были убиты или пропали без вести в Ливии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.