Министры обороны ЕС проведут неформальную встречу в Болгарии

Суббота, 5 мая 2018, 10:23

Министры обороны ЕС в субботу проведут неформальную встречу в Софии, где обсудят имплементацию программы военно-технического сотрудничества государств-членов ЕС - PESCO (Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны).

Об этом перед началом встречи сообщила верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, на встрече также пройдет подготовка к заседанию Европейского совета в июне, одним из вопросов повестки дня которого станет прогресс в сфере европейской обороны.

Кроме того, министры подготовятся к саммиту НАТО, который состоится в июле в Брюсселе.

"В июле мы имеем саммит НАТО. Поэтому важным моментом нашей встречи станет подготовка к нему. Мы приедем туда с важной проделанной работой по военной мобильности, которая позволит военному оборудованию и военным легче передвигаться по Европе. Это работа, над которой ЕС работает в координации с НАТО", - отметила Могерини.

Напомним, в программе PESCO участвуют 25 стран. Программа предусматривает, что страны-члены ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны.

Это позволит развивать совместные оборонные возможности, инвестировать в совместные проекты и повысить оперативную готовность и вклад национальных вооруженных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: