В Венгрии на фоне протестов принес присягу новый парламент

фото, видео
Вторник, 8 мая 2018, 13:40

В Будапеште во время учредительного заседания новоизбранного парламента прошла акция протеста против нового состава законодательного органа, абсолютное большинство которого составляет партия Виктора Орбана "Фидес".

Как сообщают венгерские СМИ, в частности, Index.hu, полиция еще с самого утра начала освобождать площадь у здания парламента от протестующих.

Сессия парламента началась в 10:00 по местному времени. Но, как пишет другое венгерское издание 444.hu, правоохранители неожиданно допустили демонстрантов на площадь. Само здание охранял кордон полиции.

 
 

Под зданием собрались около полутысячи человек. Люди пришли с протестными плакатами и развернули большую ленту в цветах венгерского флага. Они также выкрикивали демократические лозунги.

Новоизбранные депутаты принесли присягу на верность народу. Отмечается, что нескольким критическим к власти СМИ была отменена аккредитация для освещения сессии. ОБСЕ раскритиковала это решение.

После заседания депутаты начали покидать здание парламента. Полиция оттесняла протестующих, которые шли навстречу политикам.

В 18:00 запланирована другая крупная демонстрация, организаторы которой утверждают, что не могут позволить коррумпированной системе Виктора Орбана отобрать свободу венгерского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: