Испания восстановит бесплатное медобслуживание для нелегальных мигрантов

Пятница, 15 июня 2018, 17:20

Новое социалистическое правительство Испании в пятницу пообещало восстановить бесплатное медицинское обслуживание для нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

Правительство разработает соответствующий законопроект, который должен еще одобрить парламент. Хотя социалисты составляют меньшинство со своими 84 мандатами в 350-местном испанском парламенте, большинство партий поддерживают инициативу. Поэтому ожидается, что она будет одобрена.

Испания предлагает своим гражданам универсальное медицинское обслуживание. Предыдущее правоцентристское правительство Мариано Рахоя отменило право на общее медицинское обслуживание для незарегистрированных мигрантов в 2012 году в рамках программы сокращения расходов.

В 2015 году правительство возобновило некоторые права, такие как доступ к медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций.

Примерно 800 тысяч человек проживают в Испании без документов. Испания по сравнению с другими государствами ЕС получает незначительное количество заявлений о предоставлении убежища. Тем не менее, пограничное ведомство ЕС прогнозирует рост нелегальной миграции в 2018 году, что может превратиться в более значимую проблему для правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: