Глава МВД Италии заявил, что мигранты на спасательной лодке были в круизе

Пятница, 15 июня 2018, 09:53

Министр внутренних дел Италии Сальвини заявил, что сотни мигрантов на борту спасательного судна, направляющегося в Испанию, находились в "круизе".

Об этом сообщает AFP.

Судно Aquarius в сопровождении двух итальянских кораблей направляется через Средиземное море в Валенсии после того, как Италия и Мальта отказались принять его в минувшие выходные.

В четверг огромные волны и сильный ветер заставили корабли изменить маршрут и пройти вдоль побережья итальянского острова Сардиния.

Отвечая на вопрос, прибудет ли корабль в Испанию, Сальвини сказал: "Конечно, сейчас уже не так, что они могут решать, с чего начать и закончить круиз. Думаю, что их прибытие ожидается в субботу".

Благотворительная организация SOS Mediterranee, которой принадлежит судно, сообщила, что Aquarius получил запасы пищи и воды вблизи Сардинии от итальянского катера береговой охраны.

Напомним, 629 человек, включая беременных женщин и много детей, были спасены в субботу кораблем Aquarius, который принадлежит французской неправительственной организации и действует совместно с немецким центром SOS Mediterranee.

Италия и Мальта отказались принимать судно, поэтому оно долгое время находилось между Мальтой и Сицилией, ожидая безопасный порт.

В итоге премьер Испании Педро Санчес распорядился принять корабль в порту Валенсии, объяснив свое решение соображениями гуманизма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.