Глава МВД Германии уволил руководительницу ведомства по вопросам беженцев

Суббота, 16 июня 2018, 10:18

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеегофер уволил Ютту Кордт с должности председателя Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Зеегофер Кордт сообщил об отстранении от исполнения обязанностей еще 13 июня. По словам представителя министерства, министр еще не решил, кого назначить на замену Кордт, которая находилась на должности с начала 2017 года.

Напомним, в апреле BAMF оказался в центре скандала. Стало известно, что одну из руководящих чиновниц бременского отделения ведомства подозревают в удовольствии более 1200 ходатайств об убежище без достаточных правовых оснований в 2013-2016 годах. Вместе с ней по делу проходят еще пятеро чиновников и переводчик.

В начале июня во внутреннем отчете BAMF по расследованию аферы с неправомерным предоставлением убежища сообщалось, что в электронной системе документооборота BAMF выявлено дыру, которая делает возможной махинации. Теоретически, тысячи чиновников учреждения могли бы по желанию менять данные, внесенные в отношении ходатайств о предоставлении убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: