Мигранты, которых не приняли Италия и Мальта, прибыли в Испанию

фото
Воскресенье, 17 июня 2018, 11:24

630 мигрантов, спасение которых вызвало серьезный миграционный скандал в Европе, начали высаживаться в Испании в воскресенье.

Об этом сообщает AFP.

По данным Красного Креста, первый из трех кораблей, перевозивших группу, итальянское береговое судно "Datillo", вошло в гавань Валенсии в 6:30 утра с 274 мигрантами.

Медицинский персонал, одетый в белые комбинезоны, перчатки и маски, зашел на борт, чтобы провести первые медицинские осмотры.

Региональные власти заявили, что другие мигранты прибудут на итальянском военно-морском судне "Orione" и спасательном судне "Aquarius", которое изначально спасло их в Средиземном море.

Мигрантов, в основном из Африки, встречает команда из более чем 2000 человек, включая 1000 добровольцев Красного Креста и 470 переводчиков.

Конвой из трех кораблей из-за плохой погоды был вынужден совершить обход вдоль побережья Италии на пути в Валенсию.

В порту ранее был выставлен огромный баннер, на котором было написано "Добро пожаловать домой" на разных языках.

Напомним, 629 человек, включая беременных женщин и детей, были спасены в минувшую субботу кораблем Aquarius, который принадлежит французский неправительственной организации и действует совместно с немецким центром SOS Mediterranee.

Италия и Мальта отказались принимать судно, поэтому корабль долгое время находился между Мальтой и Сицилией, ожидая безопасный порт.

В итоге премьер Испании Педро Санчес распорядился принять корабль в порту Валенсии, объяснив свое решение гуманитарными соображениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.