СМИ: лидеры ЕС продлили санкции против РФ за 2 минуты, Италия не протестовала

Пятница, 29 июня 2018, 13:04

При обсуждении лидерами ЕС продоления экономических санкций против Москвы правительство Италии не сделало никаких решительных шагов, чтобы остановить антироссийские ограничения, несмотря на предыдущие громкие заявления по этому поводу.

О ходе обсуждения в ночь на пятницу в Брюсселе пишет брюссельское издание EUobserver со ссылкой на источники.

По данным издания, итальянский премьер Джузеппе Конте заявил европейским лидерам, что Рим хочет лучшего "диалога" с Москвой и больше возможностей для посещения россиянами Европы.

Однако, пишет издание, Конте вовсе не был жестким в этом вопросе, в отличие от миграционной проблемы, где Рим пригрозил наложить вето на решение ЕС, сообщают источники.

"Италия заявила, что не будет возражать (против продления санкций - Ред.), хотя они сказали, что готовы к открытому диалогу с Россией, и они напомнили ЕС о своем стремлении сделать больше для налаживания межличностных контактов и контактов малого бизнеса", - сообщил изданию один из дипломатов ЕС.

"Это было довольно быстрое принятие (решения о санкциях. - Ред.) и Конте не был протів, он просто сказал, что важно иметь диалог с Россией, и Италия беспокоится о влиянии санкций на россиян", - заметил другой европейский дипломат.

Другие дружественные к России страны ЕС, в частности Кипр, Греция и Венгрия, молчали, когда Франция и Германия рапортовали о ситуации в Украине, добавил третий источник.

"Макрон и Меркель отчиталась о Минске в пятницу - никакого прогресса, минские соглашения не реализуются", - отметил один из дипломатов ЕС.

По словам источников "практически никто" из лидеров не критиковал решение продлить экономические санкции. "Обсуждение продолжалось две минуты ... Конте был один", - отметил дипломат.

Как сообщалось, лидеры Европейского Союза в пятницу на саммите в Брюсселе согласовали продолжения экономических санкций против Москвы в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на Донбассе еще на полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.