В правительстве рассказали об ожиданиях от консультаций с венгерским меньшинством

Вторник, 5 июня 2018, 13:46

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе рассчитывает, что Венгрия разблокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Об этом она сказала агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Сегодня мы ожидаем участия представителей венгерского национального меньшинства в консультациях с Министерством образования и науки Украины, как было договорено между двумя министрами иностранных дел в Нью-Йорке.

И я надеюсь, что этот диалог даст потенциальную возможность для разблокирования процесса, в частности для открытия возможности разблокирования Венгрией проведения заседания комиссии Украина-НАТО на высоком уровне и самом высоком в частности ", - сказала она.

В то же время Климпуш-Цинцадзе отметила, что до этого момента представители венгерского меньшинства отказывались от проведения такого диалога. Поэтому, по ее мнению, запланированные консультации являются хорошим сигналом.

28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках ЕС.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Венгрии 26 сентября заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию.

8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины "Об образовании". В ведомстве заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе "Об общем среднем образовании".

Заседание комиссии Украина-НАТО, которое должно было состояться 14 или 15 февраля 2018 года во время встречи министров обороны всех стран-членов Альянса, было заблокировано Венгрией, которая применила право вето.

В апреле Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.