Агрессивные действия России подрывают безопасность НАТО – декларация саммита

Среда, 11 июля 2018, 18:43

Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применения силы, подрывают евроатлантическую безопасность.

Об этом говорится в декларации  саммита НАТО в Брюсселе.

"Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применение силы для достижения политических целей, являются вызовом для Альянса и подрывают евроатлантическую безопасность и международный порядок, основанный на правилах", - говорится в документе.

В НАТО напомнили, что в течение более двух десятилетий пытались построить партнерство с Россией, однако последние действия РФ сделали мир менее стабильным и предсказуемым.

"Хотя НАТО действует в соответствии со своими международными обязательствами, Россия нарушила ценности, принципы и обязательства, лежащие в основе отношений между НАТО и Россией, как это изложено в Основном документе Совета Европы 1997 года, Основополагающем акте НАТО-Россия 1997 года и Римской декларации 2002 года. Она нарушила доверие в основе нашего сотрудничества и подвергла сомнению фундаментальные принципы глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности", - заявили участники саммита.

"Мы подтверждаем наши решения в отношении России, согласованные на саммитах Уэльса и Варшавы. Мы продолжаем реагировать на ухудшение ситуации в области безопасности путем усиления сдерживания и позиций в сфере обороны, в том числе путем прямого присутствия в восточной части Альянса", - говорится в декларации.

В то же время НАТО подчеркивает, что не стремится к конфронтации с РФ, а настроено на диалог с Москвой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.