Дания готовится к вмешательству РФ в выборы, Москва говорит: нет смысла из-за русофобов

Пятница, 27 июля 2018, 14:00

Российское посольство в Дании обвинило правительство, оппозицию и СМИ скандинавской страны в антироссийских настроениях, которые, по его словам, означают, что вмешательство Москвы в датские выборы "не имеет смысла".

"Поскольку нет никакой разницы в русофобском подходе между правительством Дании и оппозицией, вмешиваться в выборы в Дании нет смысла", - написало посольство в Twitter перед последующим уведомлением, содержащим ссылку на заявление, подписанное послом Михаилом Ваниным.

Ванин выступил против "русофобских заявлений" датских экспертов и официальных лиц.

Заявление, написанное на английском языке, с грамматическими и синтаксическими ошибками, опубликовали на сайте посольства Российской Федерации в Дании.

"Русофобские заявления в датских СМИ нас не удивляют. В течение последних нескольких лет так называемые датские эксперты и аналитики по России с завидным упорством практикуются в том, кто сделает наиболее яркое антироссийское заявление, тем самым напоминая датском обществу о своем существовании. Никакой трезвой оценки российско-датских отношений и возможных путей выхода из нынешнего кризиса мы не услышали от датского научного сообщества", - говорится в заявлении Ванина.

В статье, опубликованной газетой Berlingske, Ларс Финдсен, глава агентства военной разведки Forsvarets Efterretningstjeneste (FE), заявил, что Дания готовится к потенциальному российскому вмешательству во всеобщие выборы в стране в 2019 году.

"Пока мы сидим здесь, разговаривая, вероятно, кто-то пытается получить доступ к датским сетям", - сказал Финдсен о киберугрозах.

Оценка рисков FE в мае 2018 года выявила, что уровень угрозы кибершпионажа против Дании "очень высок".

Посол России отклонил это требование и критиковал как Финдсена, так и министра обороны Клауса Хёрта Фредериксена.

"Наиболее опасно, когда такие необоснованные заявления делают профессионалы, ответственные за предоставление руководству страны объективной оценки вызовов и угроз, с которыми в настоящее время сталкивается Королевство Дания", - написал Ванин.

"Раньше мы слышали русофобские заявления министра обороны Дании Клауса Хёрта Фередериксена о якобы причастности России к результатам выборов и распространению фейковых новостей. Теперь можно констатировать, что глава FE Ларс Йохан Финдсен присоединился к антироссийской истерии", - продолжил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.