Юнкер: соглашение в Германии о мигрантах соответствует законам ЕС

Вторник, 3 июля 2018, 15:24

Договоренности немецких коалиционных партий относительно приема мигрантов выглядят соответствующими законодательству Евросоюза.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Страсбурге, сообщает Reuters.

"Мне не известно о соглашении на уровне федерального правительства, я знаю о согласии двух сторон. Я не изучил его (соглашение) подробно, но на первый вигляд оно соответствует закону, и я попросил юридические службы взглянуть на него", - сказал Юнкер.

Дипломаты в Брюсселе говорят, что блок не может отклонить соглашение, которое укрепило правительство сильнейшей экономики ЕС.

"Даже если оно противоречит законам ЕС, сколько других вещей не соответствует общему праву, особенно по миграции? Это политическая миссия по предотвращению турбулентности в Германии, и поэтому она будет продвигаться как таковая", - сказал один из высокопоставленных дипломатов ЕС.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и министр внутренних дел Хорст Зеехофер достигли компромисса в споре в отношении беженцев, который грозил существующей коалиции.

Соглашение Христианско-демократического союза Меркель и Христианско-социального союза Зеехофера заключается в создании так называемых транзитных центров на немецко-австрийской границе, из которых будут депортировать просителей убежища, которые уже обратились в другую страну ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.