Депутат Сейма Литвы назвал главный антилитовский нарратив Москвы

Понедельник, 30 июля 2018, 15:46

Один из самых популярных мифов, который используется Россией с самого момента восстановления независимости Литвы, заключается в том, что Литва - "фашистское государство".

Об этом заявил член партии литовских консерваторов (Союза Отечества-Христианских демократов Литвы) Лауринас Кащюнас, передает Delfi.

"Информационное, точнее, дезинформационное влияние по отношению к нам можно рассматривать в разных плоскостях. Согласно мониторингу, основная цель всего этого - наша история, членство в НАТО, наше социально-экономическое положение. И все это связано с определенными нарративами. Один из наиболее известных, который используется с самого момента восстановления нашей независимости, заключается в том, что Литва - фашистское государство ", - заявил Кащюнас.

"Естественно, когда мы говорим, что в нашей исторической памяти 8 мая - это не освобождение от чего-то, а начало новой оккупации, то российские пропагандисты по сути начинают трактовать это так, что мы якобы пытаемся оправдать фашизм. Приравнивание - это оправдание фашизма", - добавил он.

Когда речь идет о соблюдении литовских законов об использовании иностранного языка в публичном пространстве, то появляются заявления, что в Литве - "фашистские нарративы", отмечает депутат.

"Я не говорю о фейк-ньюс, и я думаю, что литовские СМИ уже достигли определенного уровня грамотности, чтобы не позволять таким "новостям" находить путь к нашему обществу. Если говорить о долгосрочных нарративах, то, конечно, цель и основа каждого из них направлена ​​на слабости и сильные стороны нашего общества.

Второй нарратив: страны Балтии как несостоявшиеся государства. Пытаются создать ощущение, чтобы определенные люди, которые находятся в Литве на низкой социальной ступени, протестовали не против решений правительства, а против государства и идеи независимой Литвы в принципе. Пример, когда Владимир Путин несколько раз сказал, что в Литве живет 1,5 млн человек. Это абсолютная неправда, но точечное подчеркивание такого нарратива и для части российской аудитории, и для западной", - пояснил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.