КС обнародовал детали легализации марихуаны в Грузии: курить можно, но не в школах

Понедельник, 30 июля 2018, 19:12

Конституционный суд Грузии подтвердил принятие решения об отмене ответственности за употребление марихуаны.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте КС.

Как сообщала Европейская правда, в понедельник Конституционный суд Грузии принял решение об отмене административной ответственности за употребление и хранение марихуаны без цели ее продажи. В своем решении суд отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности, а человек, который употребляет этот легкий наркотик, наносит вред себе, а не обществу.

Это решение стало следующим шагом на пути к полной легализации марихуаны. До этого, в 2016 году, КС снял уголовную ответственность за ее хранение в значительных объемах (более 70 грамм), а дальше – отменил уголовную ответственность за приобретение и меньших объемов (от 5 грамм). Новым решением отменены также санкции в кодексе об административных проступках.

В то же время, в сообщении для прессы от 30 июля Конституционный суд Грузии отметил, что это решение не отменяет других запретов.

"Суд нашел, что наказание за употребление марихуаны является обоснованным, если действие происходит в образовательных учреждениях, публичных местах, в транспорте, в присутствии несовершеннолетних и т. д", - говорится в сообщении.

Также не было отменено наказание за продажу марихуаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.