Террориста из Манчестера спас военный корабль Великобритании за три года до нападения

Вторник, 31 июля 2018, 12:27

Террорист-самоубийца, убивший 22 человека на концерте в Манчестере в мае прошлого года, был спасен в Ливии кораблем Королевского британского флота за три года до нападения.

Об этом сообщает The Times.

В августе 2014 корабль HMS Enterprise был направлен в Ливию для эвакуации британских граждан и дипломатического персонала, поскольку ситуация в сфере безопасности ухудшилась.

Судно взяло на борт 217 мирных жителей и увезло их на Мальту. Среди спасенных был исполнитель теракта в Манчестере Салман Абеди, которому в то время было 19 лет. С ним был и его младший брат Хашем, который сейчас находится в тюрьме в Ливии в ожидании судебного разбирательства.

Спасение Абеди, который родился в Британии, произошло даже несмотря на то, что он был известен службам безопасности. Однако за месяц до того, как он был доставлен на Мальту, дело было закрыто МИ5 из-за ложного определения личности.

Абеди родился в Манчестере в 1994 году в ливийской семье. Он несколько раз ездил в Триполи после того, как его родители вернулись туда.

Некоторые источники заявили, что с 2011 года он с отцом воевал против режима Каддафи, хотя другие заявили, что он и его брат провели больше времени в Тунисе вместе с матерью.

Абеди находился в отпуске в Ливии со своим братом, когда активизировалась гражданская война, и британское правительство решило эвакуировать граждан Великобритании. Их включили в список и посадили на корабль.

Считается, что Абеди радикализировался по возвращении в Британию, часами смотря в интернете видеозаписи с изготовлением взрывчатки и лекции радикальных исламистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.