В Баварии заработали центры размещения мигрантов

Среда, 1 августа 2018, 15:26

В немецкой федеральной земли Бавария в среду, 1 августа, начали работу семь центров первичного размещения мигрантов.

Как сообщил глава МВД Баварии Йоахим Геррманн, претендентов на получение убежища будут размещать в центрах сразу по прибытии в Германию до окончания рассмотрения их заявки, информирует DW.

После принятия решения по их заявлению о предоставлении убежища им будут предоставлять это право или депортируют в страны происхождения.

В центрах, созданных на основании идеи министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеергофера, объединены функции всех ведомств, связанных с процедурой получения убежища. По словам Геррманна, это позволит рассматривать заявления без существенной потери времени и ускорить сроки принятия решений.

Максимально допустимый срок пребывания в центре составит шесть месяцев для семей и полтора года для одиноких мигрантов.

Одновременно в таком центре смогут находиться от одной до полуторы тысячи человек. Беженцам будет разрешено оставлять эти центры, например, для совершения покупок.

Гуманитарные организации раскритиковали создание этих центров. В открытых в Баварии учреждениях "не место детям и семьям", считает директор представительства организации "Спасите детей" в Германии Сюзанна Крюгер.

В июле в Германии разгорелся правительственный кризис из-за разных позиций канцлера Ангелы Меркель и Хорста Зеегофера в отношении беженцев. Зеегофер настаивал на запрете пересечения немецкой границы для мигрантов, которые уже зарегистрированы в других странах ЕС. Меркель предостерегала от односторонних действий Берлина и стремилась к общеевропейскому решению этого вопроса.

2 июля они достигли компромисса по этому вопросу, который в частности предусматривал создание центров первичного размещения мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.