Производитель удобрений выплатит $289 млн американцу, заболевшему раком из-за его пестицида

Понедельник, 13 августа 2018, 14:47

В Калифорнии суд присяжных обязал транснациональную корпорацию по производству удобрений Monsanto выплатить $289 млн садоводу Дуэйну Джонсону, подтвердив, что пестициды Roundup и RangerPro, содержащие глифосат, стали причиной его онкологического заболевания.

Об этом пишет Reuters.

В решении суда говорится, что Monsanto (которую недавно приобрел немецкий химико-фармацевтический конгломерат Bayer) знала об опасности для здоровья средств Roundup и RangerPro, но не предупредила покупателей. У Джонсона в 2014 году диагностировали неходжкинскую лимфому.

Более 5000 американцев подали подобные иски к Monsanto, однако это первое дело о глифосате как возможной причине возникновения рака, дошедшее до суда.

Monsanto отрицает, что глифосат вызывает рак, и намерена обжаловать решение суда. Компания уже попадала в скандалы, в частности, из-за производства агента "Оранж", который после использования американцами для уничтожения леса во Вьетнаме якобы стал причиной заболеваний и мутаций у миллионов людей, а также производства генномодифицированных семян.

В 2015 году Международное агентство по изучению рака признало глифосат, который применяют против сорняков, "вероятно канцерогенным для человека", однако некоторые другие специализированные учреждения считают глифосат безопасным для людей.

Пестицид глифосат (действующее вещество Roundup) используется и в Украине.

В декабре 2017 года Еврокомиссия продлила регистрацию глифосата до 2022 года, однако Европарламент одобрил создание спецкомитета для изучения вопроса глифосата.

Франция решила установить 2022 год как крайний срок, чтобы постепенно отказаться от использования глифосата.

Читайте также на сайте ЕвроПравды: "Гербицид, вызывающий рак: Европа спорит, Украина молчит".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.