Великобритания: Путин наращивает мощное войско вдоль побережья Арктики

Среда, 15 августа 2018, 13:54

Великобритании следует усилить военное присутствие в Арктике, чтобы противостоять российской агрессии, ведь президент России Владимир Путин наращивает мощное войско вдоль арктического побережья.

Об этом говорится в докладе под названием "Тонкий лед" комитета по обороне в палате общин британского парламента, пишет Mirror.

"Таяние арктического ледового покрова, из-за глобального потепления, раскрыло такие природные ресурсы, как нефть и минералы. Таяние ледников помогло сделать арктический регион более доступным для судов", - говорится в материале.

Финансирование Королевской морской пехоты, обученной арктической войне, неоднократно сокращалось Консервативной партией, отмечается в материале.

Россия проводит "стратегические бомбардировочные полеты над северным воздушным пространством и установила ракеты дальнего радиуса действия и системы ПВО", говорится в докладе.

В докладе также отмечается о "заметном росте военно-морской активности".

"Это выходит за рамки оборонительной позиции и должно быть предметом озабоченности, учитывая агрессивное поведение России", - отметили в парламенте Великобритании.

Подкомитет отмечает увеличение военной активности в Арктике и на Крайнем Севере "во главе с Россией".

Он сказал, что это включает в себя "пилотируемые базы вдоль Арктического побережья России" и "хорошо вооруженные, арктические обученные сухопутные войска".

В оборонном комитете предупредили, что Великобритания отстает в гонке с Россией, которая создала "пилотируемые базы вдоль Арктического побережья" и развернула "хорошо вооруженные, арктически обученные сухопутные войска".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.