В Берлине хотят построить отель на месте "Чекпойнт Чарли"

фото
Четверг, 2 августа 2018, 14:08

В Берлине собираются перестроить известный пограничный переход "Чекпойнт Чарли" в помещение с отелем Hard Rock и квартирами.

Об этом сообщает The Times.

"Чекпойнт Чарли" - один из самых известных пунктов пересечения границы между Восточным и Западным Берлином во времена холодной войны. Он находился прямо в центре города, разделенного тогда Берлинской стеной.

Берлинцы описывают нынешний "Чекпойнт Чарли" как обшарпанный район с сувенирными киосками и ложной пограничной будкой армии США с мешками с песком и актерами, одетыми как охранники, которые позируют для туристических фото.

 

В нескольких метрах от места, где восточногерманские охранники проверяли транспортные средства, сумки и проездные документы, теперь – заброшенная территория. Остался только знак с надписью: "Вы покидаете американский сектор". Сторожевая башня была демонтирована в 2000 году, чтобы освободить место для магазинов.

Земля принадлежит Берлину и город уже согласился с планом частной инвестиционной группы Trockland по строительству квартир, офисов, ресторанов и 380-комнатного отеля. Также было предложено строительство музея времен холодной войны.

Исполнительный директор Trockland Хескель Натаниэль заявил, что "это не проект недвижимости, а трансформация".

"Есть разные мнения о том, что такое Берлин. Капитализм или социализм? Потребуется время, прежде чем Берлин определит себя", - сказал он.

Оппоненты проекта говорят, что памятное место времен холодной войны приносят в жертву коммерческим интересам.

"Речь идет о том, будет ли "Чекпойнт Чарли" деградировать в проект недвижимости с торговым пунктом или у него есть будущее как у исторического места, которое близко к людям. Последняя перспектива будет соответствовать обещанию Берлина стать городом свободы и творчества", - заявили архитектор Тереза Кейлхакери и планировщик города Кристоф Зоммер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.