ЕС рассматривает новые санкции против РФ – Климкин

Среда, 22 августа 2018, 13:43

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что в Европейском Союзе прорабатывают вопрос усиления санкций против Российской Федерации.

Об этом передает УНИАН.

Климкина спросили о перспективах расширения Евросоюзом санкций против российских компаний, привлеченных к незаконному строительство моста через Керченский пролив.

"ЕС это рассматривает. Сам процесс, к сожалению, с одной стороны, не очень быстрый, но решение обязательно принимается", - заявил Климкин.

"Когда я говорил, что обязательно будут санкции за так называемые "крымские выборы", они есть, но их обработки длилось несколько месяцев. Так же несколько месяцев сейчас будет продолжаться обработки новых санкций", - пояснил министр.

Украина присоединится к ЕС и США, "чтобы не только расширять чисто арифметически эти санкции, увеличивать количество компаний и так далее, а чтобы эти санкции системно влияли на Россию", отметил министр.

31 июля Совет ЕС ввел санкции против 6 компаний, причастных к незаконному строительству моста через Керченский пролив в оккупированный Россией Крым. Под санкции попали "АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", "ПАО "Мостотрест", "Судостроительный завод "Залив", "ООО "Стройгазмонтаж" (групп СГМ), "OOO "Стройгазмонтаж-Мост" и "АО "ВАД".

Таким образом, количество компаний, попавших под санкции ЕС, увеличилось до 44. Кроме того, ЕС ввел запрет на въезд и замораживание активов для 155 человек по этим режимом санкций.

В ЕС напомнили, что другие ограничительные меры, введенные через агрессию против Украины, касающихся конкретных секторов российской экономики - банковского, финансового и энергетического. Эти санкции действуют до 31 января 2019 года. Санкции, введенные за незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действуют до 23 июня 2019 года.

Кабинет министров и Совет национальной безопасности и обороны Украины должны рассмотреть проект распоряжения о введении санкций против 19 юридических и 22 физических лиц Российской Федерации, касающихся незаконного строительства Керченского моста с территории России в оккупированный ею Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.