ИГИЛ впервые за год обнародовала обращение своего лидера Аль-Багдади

Четверг, 23 августа 2018, 10:51

Террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала первую за последний год аудиозапись с обращением своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, которая, возможно, подтверждает данные, что он все еще жив.

Об этом сообщает The Times.

Аль-Багдади на записи призывает верующих к джихаду. "Для моджахедов масштабы победы или поражения не зависят от того, что город было утрачен или отдан тому, у кого есть преимущество в воздухе, межконтинентальные ракеты или умные бомбы", - говорится в заявлении.

55-минутная речь опубликована на интернет-канале ИГИЛ по случаю начала Курбан-байрама и стала первой с сентября 2017 года. Лидера "Исламского государства" часто объявляли убитым или раненым.

Иракская разведка заявила, что Аль-Багдади с тех пор скрывается в селах в западной пустыне, рядом с сирийской границей. ИГИЛ была вытеснена из сирийской Ракка и с территории Ирака и контролирует лишь небольшую часть территории в восточной Сирии.

Считается, что Аль-Багдади был ранен во время авиаудара самолетов США в начале 2015 года, но достаточно восстановился, чтобы сохранить прямой контроль над группой.

Напомним, в начале июля в ИГИЛ заявили о гибели сына Аль-Багдади в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.