Популярный министр французского правительства объявил об отставке

Вторник, 28 августа 2018, 10:55

Министр экологии Франции Николя Юло объявил о своей отставке во вторник, заявив о разочаровании в связи с отсутствием прогресса в достижении климатических и других экологических целей.

Об этом сообщает Reuters.

Юло объяснил, что его решение стало результатом "накопления разочарований" по поводу неадекватности шагов по борьбе с изменением климата, защиты биоразнообразия и решения других экологических угроз.

Бывший телеведущий и "зеленый" активист Юло сказал в эфире радио France Inter, что он еще не сообщил президенту Эммануэлю Макрону о своем решении уйти в отставку.

Опросы всегда демонстрировали высокую популярность Юло и его отставка станет ударом по Макрону, чьи собственные рейтинги достигли нового минимума.

 
Николя Юло

Вскоре после заявления Юло представитель французского правительства Бенжамен Гриво сказал, что он "сожалеет" из-за решения министра.

"Я не понимаю, почему он уходит в отставку, когда у нас было так много успехов в первый год благодаря ему", - сказал Гриво в интервью BFM-TV. "Он не выиграл все свои битвы, но так оно бывает у министров", - сказал он.

Юло объявил об отставке после того, как правительство заявило о планах ослабить законодательство об охоте - шаг, направленный на повышение поддержки Макрона в сельских районах. В своем радио-интервью он отметил неадекватность "мини-шагов" Франции и других государств для замедления глобального потепления и предотвращения краха биоразнообразия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.