Кабмин расширил список санкций против российского экспорта

Среда, 29 августа 2018, 15:03

29 августа Кабинет министров запретил ввоз на территорию Украины цементных клинкеров происхождением из Российской Федерации.

Об этом сообщает правительственный портал.

Как отмечается, соответствующее постановление разработано Минэкономразвития в целях защиты интересов национальной экономической безопасности и интересов украинских производителей цемента.

Цементный клинкер - испеченная смесь известняка и глины (или шлака), полуфабрикат, используемый при производстве цемента.

"Внесение цементных клинкеров в список запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ происходит в рамках экономической политики противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора", - говорится в сообщении правительства.

В Кабмине напомнили, что по результатам 2017 года зафиксирован рост импорта цементных клинкеров из РФ в Украину почти вдвое по сравнению с 2016 годом - почти 0,9 млн тонн стоимостью $32,9 млн против 0,5 млн тонн стоимостью $14,4 млн. Возможными последствиями этой ситуации являются ухудшение экономического положения украинских компаний-производителей цемента.

Ожидается, что решение правительства приведет к сокращению зависимости украинской экономики от импорта и наращивание объемов собственного производства цементных клинкеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.