Украина готова запретить въезд уполномоченному Будапешта по Закарпатью – МИД

Пятница, 3 августа 2018, 11:37

Если Венгрия не даст разъяснений по поводу новой должности уполномоченного министра по Закарпатью, Украина готова реагировать жестко, в том числе - запретить въезд чиновнику.

Об этом заявил заместитель главы МИД Украины Василий Боднар в комментарии "Европейской правде", говорится в статье "Уполномоченный на конфликт: Будапешт дал старт новому обострению с Украиной".

Как сообщил дипломат, пока украинское правительство ждет официальных объяснений от венгерских партнеров, но Будапешт пока молчит.

"Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия (должности. - Ред.), Украина будет вынуждена реагировать жестко, не исключая вероятности запрета на въезд. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы", - отметил Боднар.

Боднар заявил, что Украина считает вмешательство соседнего государства во внутренние дела неприемлемыми и будет принимать все возможные меры дипломатического воздействия.

"Мы это рассматриваем как еще один шаг в ряде деструктивных, провокационных действий со стороны Венгрии, которые мы наблюдаем в последнее время, несмотря на недавний прогресс в переговорах (по образовательной реформе. – Ред.)", - добавил Василий Боднар.

Как сообщалось, МИД Украины требует объяснений от Будапешта в связи с его решением создать должность правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области.

В дипведомстве сообщили, что вручили ноту протеста руководителю венгерской дипмиссии, поскольку "к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины".

Больше о новом витке напряженности между Украиной и Венгрией читайте в статье: "Уполномоченный на конфликт: Будапешт дал старт новому обострению с Украиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: