Песков "не слышал" угроз Путина Украине в Минске: президент защищал россиян

Пятница, 31 августа 2018, 16:54

Спикер Кремля Дмитрий Песков "не слышал", что президент России Владимир Путин угрожал украинскому лидеру Петру Порошенко на переговорах в Минске 2015 года, о чем в воспоминаниях написал бывший президент Франции Франсуа Олланд.

"Нет", - ответил представитель Кремля на вопрос, произносил ли Путин фразу "я раздавлю вас" в разговоре с Порошенко, пишет ТАСС.

"Я был практически на всех переговорах, я не слышал такой фразы.Путин всегда занимает очень жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям. Это последовательная политика президента России, он поддерживает русских в любой точке и неоднократно об этом говорил", - отметил Песков.

В конце 2014 – начале 2015 года российские гибридные силы, а потом и непосредственно кадровые части Вооруженных сил России усилили наступление на украинские войска, которые контролировали важный железнодорожный узел Дебальцево с окрестностями – благодаря этому были значительно усложнены поставки гибридных сил на Донбасс с территории России. Из-за резкого обострения боев 11 февраля 2015 года в Минске собрались руководители стран так называемой "нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России. Переговоры продлились всю ночь до утра 12 февраля. По их результатам был заключен так называемый Минский комплекс мер, имевший целью достичь урегулирования на Донбассе.

Как пишет "Радио Свобода", по данным последней на данный момент всеукраинской переписи 2001 года, во всей Донецкой области (и оккупированной и свободной частях) россиянами, о защите которых твердит Путин, назвались 38,2 процента жителей, тогда как украинцы составили 56,9 процента; во всей Луганской области жители, которые признали себя русскими, составляли 39 процентов, украинцы – 58 процентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.