Президент Хорватии пояснила теплые отношения с Путиным

Понедельник, 27 августа 2018, 19:00

В последние годы связи Хорватии с Россией улучшились, в частности, благодаря соглашениям с российскими компаниями "Газпром" и "Сбербанк".

Об этом пишет The Guardian.

Президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович защищает свои теплые отношения с российским президентом Владимиром Путиным, уверяя в необходимости "углублять сотрудничество" с РФ, отмечает издание.

"Я рада, что президент Трамп и президент Путин провели встречу, и надеюсь, что их отношения продолжатся. Я не могу понять, как мы можем решить некоторые из вопросов, которые так сильно влияют на нас в Хорватии и ЕС и в других местах, такие как война в Сирии, не разговаривая с Россией. Переговоры с Сербией были чрезвычайно сложным процессом, но урегулирования пришло намного ранее, чем я когда-либо мечтала", - сказала она.

 

"Когда я пряталась в бомбоубежищах здесь, в Загребе, я думала, что никогда не будет времени, когда Хорватия и Сербия снова будут в мире", - добавила она.

Во время визита в Россию на Чемпионат мира по футболу хорватский лидер подарила Путину футболку сборной Хорватии. Грабарь-Китарович заявила, что уже дважды пригласила президента РФ осуществить государственный визит в Загреб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.