Британца приговорили к пожизненному заключению за подготовку убийства премьера

Пятница, 31 августа 2018, 18:37

В Великобритании осудили 21-летнего Наимура Рахмана к пожизненному заключению за попытку организации убийства премьер-министра Терезы Мэй.

Об этом пишет The Guardian.

Минимальный срок, после которого гражданин Великобритании может получить условно-досрочное освобождение, составляет 30 лет.

Наимур Рахман - выходец из северной части Лондона, родившийся в британско-бангладешской семье.

 

Рахман планировал взорвать самодельное взрывное устройство на входе в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит,10, таким образом вызвать хаос, проникнуть в офис Мэй и убить ее.

Правоохранителям удалось сорвать планы террориста, когда он вышел на сотрудников британской спецслужбы MI5 и ФБР, думая что общается с террористами "Исламского государства".

Рахман был задержан в ноябре прошлого года, вскоре после встречи с офицерами под прикрытием, что притворялись джихадистами и передали ему два муляжа взрывчатки. Рахман поддерживал контакт со своим дядей, который отправился в Сирию, присоединился к террористам и поощрял племянника совершить теракт в Британии.

Парень занимался подготовкой теракта два года, однако его задача усложнилась после того как его дядя погиб в результате атаки беспилотника в Сирии. После этого он решил убить Терезу Мэй, чтобы отомстить за смерть дяди.

"Я хочу взорвать себя в парламенте. Я хочу попробовать убить Терезу Мэй", - рассказал он своим "сообщникам" - агентам под прикрытием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.