Хорватия выделила $33 тыс. на реабилитацию детей-переселенцев с Донбасса

Суббота, 4 августа 2018, 12:31

Правительство Хорватии выделило около $33 тыс. на реабилитацию украинских детей, пострадавших от войны, и детей из крымско-татарских семей.

Об этом говорится в сообщении правительства Хорватии.

Деньги на помощь украинским детям являются донорским предложением Хорватии Министерству иностранных дел Украины как получателю гуманитарной помощи, говорится в сообщении. Средства направили на счет консульства Украины в Хорватии.

21 июля 100 украинских детей отправились на двухнедельный отдых в Хорватии, пишет Hromadske.ua.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Мария Ионова (фракция Блока Петра Порошенко) заявила в соцсети, что на отдых поехали дети из зоны конфликта на востоке Украины, дети-сироты, а также те, родители которых воюют на передовой.

Однако позже Ионова отредактировала пост, дописав: "дети, которые заслуживают поощрения за свои успехи в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности, дети из многодетных семей".

Журналисты из Краматорска говорят, что среди детей, которые поехали на отдых, были в том числе и дети местных чиновников и бизнесменов.

В МИД Украины заявили, что целевое назначение средств - именно на детей-переселенцев из Донбасса и из крымско-татарских семей, а об "одаренных детях" речь не шла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.