Корабль полярного исследователя вернулся в Норвегию через 100 лет

фото
Вторник, 7 августа 2018, 12:30

Корабль ледового плавания Maud, на котором норвежский исследователь Руаль Амундсен пытался, но так и не смог достичь Северного полюса, вернулся в Норвегию спустя почти столетие.

Об этом пишет The Local.

Остатки корабля доставили в док города Берген после полуторамесячного путешествия через Атлантический океан из гавани в Гренландии, где он хранился с тех пор, когда был поднят на поверхность два года назад.

 

Два других полярных судна Амундсена, Gjoa и Fram, представлены в Норвежском морском музее в Осло. Люди, которые стоят за проектом, планируют восстановить Maud и показать судно в новом музее в Воллене, порту в Аскере, где оно было построено.

Амундсен спустил Maud на воду в июне 1916 года, к тому времени он стал национальным героем Норвегии и знаменитостью на международном уровне, возглавив первую экспедицию в попытке достичь Южного полюса и обойдя капитана Роберта Скотта и его команду на пять недель.

Амундсен планировал позволить Maud замерзнуть в арктических льдах, надеясь, что он будет плавать над Северным полюсом, будучи встроенным в Арктический ледяной щит.

Но после шести лет неудачных попыток достичь полюса на судне Амундсен отправился в Северо-Восточный проход и прибыл на Аляску, где корабль был продан Компании Гудзонова залива его кредиторами.

 

Компания Гудзонова залива, которая в то время занималась в основном торговлей мехом, использовала Maud как судно для обеспечения своего форпоста в Кембриджском заливе на северо-восточном побережье Канады.

В 1990 году компания, которая к тому времени была розничным конгломератом, продала полузатонувшие обломки судна норвежской коммуне Аскер с тем, чтобы вернуть его в Воллен.

Но только в 2016 году судно было поднято и перемещено в Гренландию и лишь в июне этого года оно наконец отправились в Норвегию.

Maud 18 августа прибудет в Воллен и будет пришвартован у норвежского побережья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.