Экс-глава МИД Британии отказался извиняться за шутку о мусульманках

Среда, 8 августа 2018, 08:55

Бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отказался извиняться за свою шутку о женщинах в исламской одежде, как этого требовал от него лидер Консервативной партии Брэндон Льюис.

Об этом пишет BBC.

В своей колонке в газете Telegraph Джонсон сравнил мусульманских женщин, которые носят бурки, с грабителями банков и назвал "абсолютно бессмысленным" то, что "люди должны ходить по городу, напоминая почтовые ящики".

Источник, близкий к Джонсону, в комментарии ВВС сказал, что бывший глава МИД просто высказал свои взгляды на сложный вопрос, и критиковать его за это "просто глупо".

"Мы не должны попадать в ловушку отказа от обсуждения сложных тем", - сказал собеседник.

"Мы должны говорить об этом. Если мы не будем защищать либеральные ценности, то мы просто пляшем под дудку реакционеров и экстремистов", - добавил он.

В своей статье Джонсон высказывался против законодательного запрета на закрывающую лицо одежду, но также заявил, что бурки "выглядят по-дурацки". По его мнению, законодательный запрет на бурки в общественных местах, как в Дании, является лишним и играет на пользу радикалов, которые говорят о "столкновении цивилизаций" Востока и Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.