В ОБСЕ обеспокоены наступлением на независимые медиа Беларуси

Среда, 8 августа 2018, 14:23

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность по поводу задержания белорусских журналистов и рейдов в редакциях и квартирах работников независимых СМИ.

Согласно сообщению на сайте ОБСЕ, организации известно о задержании не менее пяти белорусских журналистов, которые работают для изданий Tut.by и БелаПАН.

"Очень непропорциональные меры, принимаемые правоохранительными органами в отношении двух независимых информационных агентств, вызывают серьезное беспокойство по поводу уважения независимых СМИ в Беларуси", - заявил Дезир.

В сообщении на сайте ОБСЕ говорится, что журналистам грозит до двух лет лишения свободы. Дезир призвал к безотлагательному освобождению медийщиков.

"Я призываю власти немедленно освободить всех задержанных журналистов и чтобы оба средства массовой информации беспрепятственно продолжали свою работу", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Отмечается, что представитель ОБСЕ продолжает внимательно следить за развитием событий в этом деле, включая обыски в помещениях Tut.by Media, которые продолжились в среду, и аналогичные обыски в доме независимого журналиста и медиа-эксперта Павлюка Быковского.

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело по статье о "несанкционированном доступе к компьютерной информации" из-за заявления государственного информационного агентства БелТА о сбоях при осуществлении доступа к информации для подписчиков.

Утром 7 августа сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в офисы интернет-портала Tut.by информационного агентства БелаПАН, а также в квартиры журналистов этих компаний. Журналистов этих изданий задержали.

8 августа белорусские силовики также пришли с обыском к минскому корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала Минск освободить задержанных журналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.